Les nominations du GAMIQ 2019: préparez la drogue

Il fait frette, t’as ton coton ouaté, mais, malgré les promesses de Bleu Jeans Bleu, ça ne te suffit pas. Il te fallait autre chose pour survivre à octobre: les nominations du GAMIQ 2019.

En même temps que les nommés, que vous pourrez voir plus bas, on nous a révélé hier l’affiche du gala, une oeuvre de Mathieu Potvin qui donne hâte au 24 novembre (le GAMIQ) et qui donne envie de consommer.

Évidemment, c’est une image qui suscite des questions dans notre esprit:

Serge Brideau, qu’est-ce que ça fait, fumer une cigarette grosse comme ton bras?

Comment on se sent avec une moitié de corps en crustacé?

Quand on a un trou noir à la place du cerveau, est-ce qu’on a souvent des appels de Charles Tisseyre pour des reportages?

Est-ce qu’une affiche attire automatiquement plus l’attention si on y met une fille en boules?

C’est qui qui a perdu un oeil?

Comment on se sent à la tête d’un concombre?

Plusieurs réponses à ces questions (sûrement pas) et surtout beaucoup de réponses à la question «c’est qui qui gagne?», le 24 novembre au Café Campus.

Voici toutes les nominations du GAMIQ 2019:

Artiste de l’année: Fuudge, Les Hôtesses d’Hilaire, Lou-Adriane Cassidy, Marie Davidson, Québec Redneck Bluegrass Project

Révélation de l’année: Alex Burger, LaF, Laura Babin, Laurence-Anne, Les Shirley

Le Choix du Public: Anonymus, Carotté, Crabe, Enfants Sauvages, Fuudge, Lakes of Canada, Les Hôtesses d’Hilaire, Mononc’ Serge, Noé Talbot, Raphaël Dénommé

Album Rock de l’année: Fuudge – Les Matricides, Lake Saint-John Power & Paper cie. – L’Odyssée des bâtisseurs, Laura Babin – Corps coquillage, Mononc’ Serge – Réchauffé, Prieur&Landry – Surreal Memories

EP Rock de l’année: Alex Burger – A’ment donné, Gros Soleil – EP: Un, Les Shirley – Les Shirley EP, Zen Bamboo – Volume 4: Retour aux Sources, zouz – EP2

Album Indie Rock de l’année: Choses Sauvages – Choses Sauvages, Jesse Mac Cormack – Now, Joël Martel et les pépites d’or – Michel, Klaus – Klaus, Laurence-Anne – Première Apparition

EP Indie Rock de l’année: Dans Brume – Pétale, Embo/phlébite – ep.un, Lucill – Lucill – EP, Mama Oak – Hem & Haw, Ombre! – Résoudre la question

Album Pop de l’année: Anatole – Testament, Caracol – Symbolism, Lou-Adriane Cassidy – C’est la fin du monde à tous les jours, Navet Confit – Engagement, lutte, clan et respect, Simon Kearney – Maison Ouverte

EP Pop de l’année: Antony Carle – The Moment, Ariane Zita – J’espère que tu vas mieux, Ghostly Kisses – The City Holds My Heart, Milk & Bone – Dive, Valence – Cristobal Cartel

Album Rap/Hip hop de l’année: D-Track – Dieu est un Yankee, Kris the $pirit – Spirit Mode Vol. 1, L’Amalgame – Aux frontières du concret, Robert Nelson – Nul n’est roé en son royaume, Webster & 5 for Trio – Webster & 5 for Trio

EP Rap/Hip hop de l’année: Eman – Maison, Jay Scøtt – EM0G0D, LaF – HÔTEL DÉLICES, Naya Ali – Higher Self, Zach Zoya – Misstape

Album Folk de l’année: Bolduc tout croche – Grande Santé, Elisapie – The Ballad of the Runaway Girl, Jérôme 50 – La hiérarchill, Philémon Cimon – PAYS, Salomé Leclerc – Les choses extérieures

EP Folk de l’année: Antoine Corriveau – Feu de forêt, Bourbon – Brouillons, Hanorah – For the Good Guys and the Bad Guys, Léa Jarry – Entre Temps, vice E roi – Les heures maladives

Album Electro de l’année: Le Matos – Summer Of 84, Marie Davidson – Working Class Woman, Millimetrik – Make it last forever, Procyon Lotor – A Sunset With You, Qualité Motel – C’est pas la qualité qui compte

EP Electro de l’année: Annie Sama – Clear, Beat Market – All Good, Das Mörtal – Hotline Miami II (Deluxe Edition), Of Course – Montréal Bagarre, Ouri – We Share Our Blood

Album ou EP Punk de l’année: Barrasso – Colada, CRABE – Notre-Dame de la vie intérieure, Enfants Sauvages – Crève ton coeur, JUSS – 17 minutes, Pale Lips – AFTER DARK

Album ou EP Metal de l’année: Anonymus – Sacrifices, Barf – Mantra, Le Kraken – De paille et d’or Lüger – Hellraisers of the Waste, The Flaying – Angry, Undead

Album ou EP Post-Punk ou Post-Rock de l’année: Bleu Nuit – Le jardin des mémoires, Look Sacré – Salade-Secte, Milanku -Monument du non-être & Mouvement du non-vivant, Oromocto Diamond – IV IL IT IR NI TI, VICTIME – Mi-Tronc, mi-jambe

Album ou EP Musique du Monde de l’année: De.Ville – Sables, King Abid – EMERIKIA, Le Winston Band – Zig Zag Zydeco Zoo, Orkestar Kriminal – Ryobra, The Brooks – Freewheelin’ Walking

Album ou EP Expérimental de l’année: Atsuko Chiba – Trace, Ellemetue – en pays lointains, FET.NAT – Le MAl, Kid Koala – Music To Draw To: Io, Mélanie Venditti – Épitaphes

Album ou EP Jazz de l’année: Alex Lefaivre – YUL, Benoit Paradis Trio – Quintessence du cool, Cordâme – Debussy Impressions, Jazz Street Boyz – Jazz en stock, Razalaz – Océan Sucré

Album ou EP Artiste Hors-Québec de l’année: Les Hôtesses d’Hilaire – Viens avec moi, Mehdi Cayenne – Radio Batata, PONTEIX – Bastion, Pierre Guitard – Tuer la bête jusqu’à dimanche, Simon Daniel – Nightcrawler

Vidéoclip de l’année: Antoine Corriveau – Mon coeur paré passera partout, Arriola – Que cette journée ne s’arrête jamais, Barf – Fuck The World, Beat Market feat KNLO – Chaude Chaleur, Carotté – Chant de pot, Elisapie – Arnaq, Eman X Vlooper – Monet, Emilie Kahn – Island, Fanny Bloom – Jaser jaser, Fuudge – Je sais pas comment faire avec les filles, Jesuslesfilles – Hôpital, Keith Kouna – Poupée, LaF – Tour du monde, Laura Babin – Qui de nous deux, Laurence-Anne – Instant Zéro, Le Couleur – POP (Pacific Ocean Park), Les Shirley – Korben Dallas, Milk & Bone – Peaches, Millimetrik – Faux avant-garde, Monsieur Mono – Le grand nulle part, Oktoplut – Le Démon Normal, Ouri – Escape, Philippe B – Anywhere, Ponctuation – Fleur, Robert Nelson – Jacques Plante

Festival de l’année: Distorsion Psych Fest, Festival de Musique Émergente en Abitibi-Témiscamingue, La Noce, Le Festival Music 4 Cancer, Le Phoque OFF

Salle de spectacles de l’année: Beat & Betterave – Frelighsburg, Le Zaricot – Saint-Hyacinthe, La Petite boite noire – Sherbrooke, Quai des Brumes – Montréal, Auberge festive Sea Shack – Sainte-Anne-des- Monts

Média Numérique de l’année: ecoutedonc.ca, Le Canal Auditif, CHOQ.ca, Feu à volonté (HEY, C’EST NOUS, ÇA!), Boulevard Brutal

Radio de l’année: CISM, CHYZ, CKIA FM, CJLO, CFOU

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *